МЕНЮ ЗАКРЫТЬ

Стройэкспертиза РТ: "Безопасность работников — превыше всего"

Роспотребнадзор выпустил рекомендации о проведении профилактических мероприятий для работников строительной отрасли в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В числе прочего в документе говорится о необходимости разделять по бригадам всех работников, в зависимости от выполняемых работ, для минимизации контакта. Разделение на бригады надо учитывать и при расселении работников в местах проживания.

Для обеспечения бесперебойного выполнения строительных работ рекомендуется сформировать резервные бригады рабочих или организовать работу по типу вахтового метода и не допускать контакта между разными сменами вне работ.

Также рекомендовано ограничивать перемещения работников в обеденный перерыв и во время перерывов на отдых.

При централизованном питании работников рекомендуется организовать посещение столовой коллективами участков, отделов в строго определенное время по утвержденному графику.

На стройплощадках сбор использованных одноразовых масок необходимо вести централизованно.

О важности соблюдения профилактических мер заявил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Фарит Ханифов. По его словам, у работников на стройках Татарстана будут проверять температуру и расспросят их о состоянии здоровья родных и контактах с приезжими.

На ряде объектов республики, помимо рекомендаций Роспотребнадзора, действуют и дополнительные меры профилактики.

Так, при возведении школы по улице Н. Жиганова в Казани на входе работникам измеряют температуру, дезинфицируют руки, одежду, обувь, выдают маски и строительные каски, рекомендуют соблюдать дистанцию. С каждым работником регулярно проводят инструктаж по безопасному поведению. Колеса строительной техники также дезинфицируют. Средства для дезинфекции рук и ног установлены на каждом этаже стройки. За нахождение на объекте без маски можно получить штраф от 150 тыс. руб.

Другие новости

/
14.04.2022

АБД создает мероприятия, где профессионалы встречаются дружить

19.03.2022

Весенние архитектурно-строительные "Диалоги"

19.03.2022

ЖК "Мой Ритм" лауреат конкурса новостроек "Топ ЖК - 2022"

10.02.2022

Итоговая коллегия Министерства строительства РТ

01 / 01